orimena-7529

Contando con un excelente y profesional montaje del GP de Euskadi en la localidad bilbaína de Gordexola, capital del Enduro Mundial durante todo el fin de semana pasado, los mejores pilotos del mundo se reunían allí, dispuestos a enfrentarse a las difíciles y bonitas especiales que el Moto Club Aiala, que junto con el Moto Club Zalla, habían preparado con gran esmero para esta ocasión, aprovechando a la vez, la RFME para celebrar la quinta prueba del Campeonato de España de Enduro, eso sí, puntuable únicamente para las clases E1, E2, E3, Junior Open y Junior 125cc.

garcia-160103

En la complicada jornada del sábado, Oriol Mena (Honda) fue el mejor de nuestros representantes, con una actuación ejemplar, terminando cuarto scratch, mientras que sí se imponía en el scratch del Campeonato de España y en su categoría, segundo fue Jaume Betriu (KTM) y tercero Lorenzo Santolino (Sherco).

En la categoría del E-1, era Josep García (Husqvarna) el más rápido, superando al “Torito” Iván Cervantes (KTM), que era segundo y Marc Solà (Yamaha) que terminaba en la tercera posición.

ivancervantes-160199

La batalla en el E-2, era también para Oriol Mena (Honda) en una de sus mejores actuaciones, terminando segundo Cristóbal Guerrero (Yamaha) y tercero su hermano Víctor (KTM).

El principal protagonista en la clase del E-3, era para Jaume Betriu (KTM), que se imponía claramente a sus rivales, mientras que Lorenzo Santolino (Sherco), finalizaba segundo con Jonathan Barragán, tercero con la Gas Gas.

franciscoGordex-0230

Entre los pilotos de la cantera, destacar a Tosha Schareina (Husqvarna), que se imponía en la clase del Junior Open, seguido de Enric Francisco (KTM), que era segundo y de Marcos Beraza, tercero. Los premios se sumaban, para un excelente Enric Francisco, que subía a lo más alto en la clase Junior Sub-21, con una merecida victoria, seguido de Marc Flores, segundo, y de Bernat Cortés tercero del podio.

El domingo, con un terreno seco y unas altas temperaturas, era el gran dia para Jaume Betriu, el piloto de KTM, ganaba la primera posición scratch del campeonato, y repetía la victoria de la clase E-3. Segundo era para Cristóbal Guerrero (Yamaha) y tercero un inspirado Víctor Guerrero (KTM).

betriu-7146

Respecto a las clases, en E-1, se repite la misma clasificación de la primera jornada, con victoria de García, seguido de Cervantes y tercero Solà. Mientras que en Enduro2, Oriol Mena sufría problemas con su rueda delantera, que le retrasaban, oportunidad que no dejó escapar Cristóbal Guerrero, que fue él mejor de este segundo dia, seguido de su hermano, Víctor Guerrero, en la segundo plaza, y de Oriol Mena, que aún con problemas, finalmente terminaba tercero en un podio que se encuentra muy caro.

Mientras en Enduro3, nueva victoria de Jaume Betriu (KTM), algo más retrasado llegaba Lorenzo Santolino (Sherco), segundo clasificado, seguido de Ramón Quer (Husqvarna), que les acompañaba al podio, colocado en el tercer peldaño.

lorsantolino-8139

Por su parte, Tosha Schareina (Husqvarna), conseguía una trabajada victoria en la clase Junior Open, perseguido por Enric Francisco (KTM), que terminaba segundo y de Sergi Casany (Yamaha), que finalizaba en la tercera posición de la clase.

Finalmente la clase Sub21, se imponía otra vez, Enric Francisco (KTM), acompañado por su compañero de equipo, Bernat Cortés (KTM), que era segundo, y de Jaime Pérez (TM Spain), tercero.

sola-0035

La próxima prueba del Campeonato del España de Enduro se celebrará en Santiago de Compostela, prueba que cerrará la temporada 2016 durante el fin de semana del 17 y 18 de setiembre, con el nombre de los ganadores.

Fuente: RFME /EM  Fotos: EM enduromagazine©