cervantes bassella

Iván Cervantes (KTM) se ha impuesto en la técnica X-treme Race, en Bassella, por delante de un Taddy Blazusiak (KTM) que ha llegado con muchas ganas de guerra y que finalmente ha sido segundo, mientras que la tercera plaza ha sido por un Xavi León (Husqvarna) que ha realizado una actuación muy trabajada.

Súper animada la jornada en la Bassella Race1, en una edición que ha superado las previsiones con una inscripción de nada menos que 1115 pilotos, venidos de toda España y del extranjero para poder participar en una carrera ya mítica en el calendario endurero, donde se juntan tanto pilotos profesionales internacionales, como amateurs y entusiastas que vienen a divertirse con los amigos en dos jornadas ideales y muy atractivas para todo tipo de usuarios, con diversas actividades entre ellas las más concurridas, las pruebas de motos 2014, donde una gran mayoría de las marcas han ofrecido probarlas a los participantes.

sanz bassella

La tarde ha sido súper animada, con mucho público, hacía tiempo que no se veía en las carreras de enduro un ambiente tan motero, acompañados por un tiempo totalmente inusual, con temperaturas que incluso durante el mediodía han llegado hasta los 20º grados, y que ha hecho que muchísima gente se acercara al gran espectáculo de las carreras.

Por la mañana, se ha realizado la vuelta de reconocimiento, donde los participantes se han encontrado con un terreno en muy buenas condiciones, ideal para la práctica del enduro, mientras que por la tarde el paddock y la zona village, con diversidad de tiendas y marcas,  estaba muy concurrida de gente que iba llegando para poder seguir de cerca las diferentes carreras de la jornada.

salida bassella

A primera hora de la tarde, se ha celebrado una carrera Infantil, en un circuito expreso para ellos, donde los más jovencitos han disfrutado mucho en el trazado. El vencedor de la clase Infantil Cadete ha sido Alex Iscla (KTM) que ha podido completar diez vueltas, mientras que Marc Tarragona (TM) ha entrado segundo, Sergi Castillo (KTM) ha sido tercero, con Guillem Martí (Yamaha) cuarto y Artur Obach (KTM) quinto.  En la clase Juvenil, se ha impuesto Albert Fontova (KTM) realizando diez vueltas, seguido de Xavi Mascarilla (KTM), tercero Gerard Mercader, cuarto Oscar Murillo (KTM), y quinto Alex Ojeda (KTM).

Aprovechando el mismo trazado anterior, las motos clásicas han vuelto a brillar de nuevo, en una categoría que ha juntado hasta 25 participantes, y donde las Montesa H6, Cappra, Bultaco Frontera, Suzuki RM, Yamaha YZ, Husqvarna, Ossa Desert, Rieju Maratón, Puch Cobra, entre otras, han hecho disfrutar recordando viejos tiempos al numeroso público presente. Destacar a Iván Cervantes, que ha salido con una KTM 250 del 82, que hacía años no tocaba y ha disfrutado como un crío, llevándose la victoria final de la categoría clásicas, más atrás entraba Albert Pons con una Montesa, seguido de Fernando de Portugal con una Yamaha, cuarto Xavier Castey con una  Husqvarna, y quinto Ernest Daban con Montesa.

I.Cervantes Basella Clasic

La traca final de la tarde la protagonizaban los pilotos de elite en la X-treme Race, a través de circuito realizado expresamente para la ocasión, destacando por su alto nivel, muy técnico y exigente, que juntaba zonas con elementos tipo indoor, grandes ruedas, piedras y gruesos pasos de troncos, con zonas naturales, destacando una fuerte subida, con piedras bastante resbaladizas y un paso con un impresionante escalón de piedra auténticamente de trial, que una vez superado, se conseguía recortar el recorrido ganando tiempo, aunque por su dificultad e impresión pocos pilotos se han atrevido a superarlo.

blazusiak bassella 2

Muy movida ha estado la carrera, donde de entrada Iván Cervantes (KTM) salía a fondo, perseguido por Taddy Blazusiak (KTM) a rueda de Iván, ofreciendo un gran espectáculo y emoción a la carrera, detrás de ellos, se ha vivido una intensa guerra con Xavier León (Husqvarna), seguido de una tribu de Gas Gas, con Oriol Mena, Marc Solà, Antoine Basset, luchando con Jeremy Tarroux (Sherco) Jaume Betriu (Husqvarna), Giacomo Redondi (Beta), que al final decidía no asistir al Hell´s Gate (Italia) y quedarse en nuestro país de cara a entrenar en un terreno muy parecido al  que se encontrarán en la primera prueba del Mundial de Enduro que se celebrará en Solsona.

leon bassella

Redondi, no ha podido destacar como le hubiera gustado, al sufrir algunos problemas con el mouse de la rueda trasera de la Beta. También han estado luchando Jordan Curvalle (Sherco), Jonathan Manzi (Gas-Gas), Loic Minaudier (Gas-Gas), con nuestros pilotos Joan Pedrero (Sherco), Ramón Quer (Husqvarna), Benet Gómez (KTM), Christian España (Sherco), Josep García (Husqvarna), Laia Sanz (Honda), Jordi Quer (Husqvarna), Sergi Casademont (KTM), Jose Mª Pellicer (Suzuki) entre otros, que han completado una categoría muy numerosa de pilotos con nivel.

El trazado, con el paso de las vueltas se ha ido ensuciando, siendo aún más resbaladizo y difícil, donde muchos de los pilotos han sufrido en diversos puntos por su baja adherencia que ha comportado que  muchos de ellos se encallaran y sufrieran diversas caídas de consideración.

redondi bassella

Con Cervantes al frente, Blazusiak atacaba constantemente, pero en la zona de grandes piedras, a pocas vueltas del final, Cervantes y Blazusiak se encallan, Cervantes logra salir, mientras que Blazusiak le cuesta algo más, perdiendo la estela de Iván. Tanto Cervantes como Blazusiak, van doblando pilotos, pero Blazusiak se encuentra más perjudicado por los mismos, mientras que Cervantes consigue una distancia que le permite escaparse hasta conseguir la victoria final, entrando segundo Taddy Blazusiak (KTM). Algo más atrás entra Xavi León (Husqvarna) que consegue una muy buena tercera posición de un pódium totalmente austriaco. El piloto francés Antoine Basset (Gas-Gas), ha entrado en la cuarta posición, perseguido por Oriol Mena (Gas-Gas) que ha terminado el quinto, con Marc Solà (Gas-Gas) sexto y Jeremy Tarroux (Sherco) séptimo, Jaume Betriu (Husqvarna) con algunas caídas ha entrado octavo, el noveno ha sido Redondi (Beta) y décimo Jordan Curvalle (Sherco).

Mañana sigue el espectáculo en Bassella, con la celebración de la carrera más multitudinaria en la Basella Race1, a partir de las 9h: 30m, espectacular salida de las clases Elite, Sénior y Júnior, mientras que la segunda salida será a las 12h, en la clase Amigos y féminas, finalizando la carrera a partir de las 15h con el reparto de premios.

VER CLASIFICACIÓN XTREM

VER CLASIFICACIÓN CLASSIC

VER CLASIFICACIÓN INFANTIL

VER GALERÍA IMÁGENES

Fuente y Fotos: enduromagazine.com