Daniel Milner - Yamaha FIM ISDE 2015 Kosice

En el segundo día de los FIM ISDE de Eslovaquia, se ha vivido una auténtica batalla en la lucha por la primera posición, con el equipo australiano que ha dominado la jornada, superando finalmente al equipo de USA, que ha descendido hasta la segunda posición provisional.

Pero la batalla no solo se ha vivido en la clase máxima, FIM Trophy World, sino también en la clase Júnior y en la clase de las féminas, donde el conjunto australiano también ha demostrado ser el claro dominador y el principal favorito para llevarse los títulos mundiales FIM de estos ISDE 2015.

La guerra está servida entre las dos potencias, con ventaja de momento para el team de Australia que termina el día al frente de la clasificación, obteniendo ocho segundos sobre el Team USA, que estamos seguros no se conformarán con el resultado y mañana intentarán atacar para recuperar el tiempo perdido.

Detrás de las dos naciones líderes, Francia permanece en la tercera posición. Aunque los franceses imprimen un elevado ritmo de carrera, son incapaces de ganar terreno a los australianos ni a los americanos.

Kailub Russell - KTM FIM ISDE 2015 Kosice 001

El equipo de la RFME se mantiene en la cuarta posición, hoy el más rápido en la clase de E-1 ha sido Lorenzo Santolino (Sherco) que ha terminado en la 5º posición, con Cristóbal Guerrero (Yamaha) en la séptima y Josep García con la Husqvarna 4t, ha terminado el 11º. En la clase E-2, Jaume Betriu (Husqvarna) sigue regular y ha terminado 5º, pero su compañero Víctor Guerrero (KTM) solo ha podido entrar en la 27ª posición. Por su parte Jonathan Barragán (Gas Gas), se ha colocado en la 11ª posición del dia en la clase E-3.

A algo menos de un minuto por detrás del equipo de España, cierra la lista de los top cinco, Italia.

En el Trofeo Junior, un inspirado Daniel Sanders – KTM, ha conseguido su segunda victoria consecutiva, sumando unos puntos valiosos para él y para el Team Australia, que consolidan aún más su ventaja, dejando al segundo clasificado, el Team de Suecia, a más de seis minutos por detrás. La lucha por las siguientes posiciones se encuentra mucho más movida, de entrada la tercera posición sigue muy reñida entre Francia y USA, de momento los franceses están delante, disponiendo de una diferencia de veinticinco segundos sobre sus rivales estadounidenses que se encuentran en la cuarta posición provisional. El Team Italia completa la lista de los cinco primeros con Gran Bretaña a siete segundos por detrás en la sexta plaza.

Tye SIMMONDS - KTM FIM ISDE 2015 Kosice

Entre las féminas la competición por equipos sigue sin ningún cambio en la cabeza de la clasificación provisional. La australiana Tayla Jones (Yamaha), domina una vez más la clasificación y, junto con sus compañeras de equipo Jessica Gardiner (Sherco ) y Jemma Wilson (Yamaha), ya suman hasta quince minutos de ventaja respecto a las mujeres francesas y las suecas.

En las clasificaciones individuales, en la clase del E-1, el piloto del Team EE.UU. Kailub Russell (KTM) vuelve a ganar el dia, obteniendo casi treinta y siete segundos de ventaja. Mientras que Jamie McCanney (Husqvarna) del Team Gran Bretaña se aferra a la segunda posición, con el francés Marc Bourgeois (Yamaha), que mantiene la tercera plaza, con un estrecho margen con el australiano Josh Verde (Yamaha).

En la categoría de Enduro 2, el australiano Daniel Milner (Yamaha) consigue su primera victoria en estos ISDE. Ahora es segundo en la clase, cerrando la brecha con el líder de equipo EE.UU. Ryan Sipes (Husqvarna). Por su parte, otro australiano, Matt Phillips (KTM) es tercero en la general al final del día.

Victor Guerrero - KTM FIM ISDE 2015 Kosice

Su compañero Daniel Sanders (KTM ) es el nuevo líder de la clase Enduro 3, después de obtener hoy la victoria en este segundo día. Excelente segunda posición del portugués Luis Correia (Beta) que se encuentra tercero provisional, a poco más de un segundo por detrás de Stanford Lachlan.

Mañana, tercer día de los ISDE de Eslovaquia, se prevé difícil, con un terreno ya muy bacheado, repitiendo las especiales, pero en dirección contraria, donde los pilotos se encontrarán con un recorrido exigente y más físico en las colinas alrededor de Kosice.

Diego VENTURA - Gas Gas FIM ISDE 2015 Kosice

Clasificaciones ISDE Día-2 World Trophy

1º Australia, 3:49:48.99 h (Joshua Green, 46:05.32 min; Daniel Milner, 45:09.30; Matthew Phillips, 45:41.67; Beau Ralston, 46:41.92; Lachlan Stanford, 46:10.78; Glen Kearny, 47:47.70)

2º USA, 3:51:11.40 (Thaddeus Duvall, 46:26.95; Michael Brown, 46.57.35, Taylor Robert, 46:54.49; Kailub Russell, 45:31.33; Ryan Sipes, 45:21.28; Gary Sutherlin, 47:35.97)

3º France, 3:51:42.76 (Marc Bourgeois, 46:39.44; Anthony Boissiere, 46:35.27; Loic Larrieu, 46:01.02; Antoine Basset, 46:25.99; Jeremy Joly, 46:31.66; Mathias Bellino, 46:08.82)

4º Italy, 3:53:48.39 (Matteo Bresolin, 47:20.99; Nicolo Mori, 47:21.52; Jonathan Manzi, 45:10.20; Davide Guarneri, 45:36.18; Oscar Balletti, 45:11.04; Manuel Monni, 45:48.70)

5º Spain, 3:54:45.56 (Jonathan Barragan, 47:49.00; Jaume Betriu, 46:05.14; Josep Garcia, 47:33.83; Victor Guerrero, 48:09.90; Lorenzo Santolino, 46:36.56; Cristobal Guerrero, 46:41.03)

6º Great Britain, 3:54:46.76, 7º Portugal, 3:55:52.50, 8º Germany, 3:59:37.08, 9º Finland, 4:01:24.06, 10º Czech Republic, 4:01:32.23

Mathias Bellino - Husqvarna FIM ISDE 2015 Kosice

Clasificación General Provisional ISDE World Trophy

Clasificación ISDE Día-2 Junior Trophy

1º Australia, 2:21:01.63h (Broc Grabham, 48:37.07; Tom Mason, 48:47.67; Daniel Sanders, 45:53.90; Tye Simmonds, 46:30.66)

2º Sweden, 2:23:59.47 (Jesper Borjesson, 48:02.57; Michael Persson, 47:36.44; John Ramstrom, 48:45.37; Tommy Sjostrom, 48:20.46)

3º Finland, 2:25:34.75 (Antti Hanninen, 49:04.34; Joni Kaivolainen, 3:00:00.00; Jiri Leino, 48:38.87, Mika Tamminen, 47:51.54)

4º Italy, 2:26:04.69 (Nicolo Bruschi, 48:43.55; Matteo Pavoni, 49:28.63; Mirko Spandre, 48:50.49; Michele Marchelli, 48:30.65)

5º France, 2:26:15.57 (Quentin Delhaye de Maulde, 48:3267; David Abgrall, 49:12.39; Jean-Baptiste Nicolot, 48:50.10; Anthony Geslin, 48:52.80)

6º USA, 2:26:36.68, 7º Great Britain, 2:26:39.57, 8º Czech Republic, 2:30:09.56, 9º Mexico, 2:31:58.54, 10º Slovakia, 2:32:34.36

Clasificación General Provisional ISDE Junior

Daniel SANDERS - KTM FIM ISDE 2015 Kosice

Clasificación ISDE Día-2 Women’s Trophy

1º Australia, 1:45:49.77h (Jessica Gardiner, 53:49.12 min; Tayla Jones, 52:00.65; Jemma Wilson, 54:13.50)

2º France, 1:53:30.81 (Blandine Dufrene, 56:02.38; Geraldine Fournel, 57:28.43; Audrey Rossat, 56:22.74)

3º Finland, 1:54:53.67 (Sanna Karkkainen, 54:11.48; Taru Koskinen, 3:00:00.00; Marita Nyqvist, 1:00:42.19)

4º Sweden, 1:56:08.72 (Jessica Jonsson, 59:10.89; Emelie Karlsson, 56:57.83; Emmily Smalsjo, 1:02:30.67)

5º USA, 1:56.13.47 (Rachel Gutish, 57:33.06; Mandi Mastin, 1:13:54.10; Jamie Wells, 58:40.41)

Clasificación General Provisional ISDE Women´s

Tyla JONES - Yamaha FIM ISDE 2015 Kosice

Clasificación general provisional Club Team

Clasificación día 2 E-1

Resultados Generales E-1 Provisionales

Resultados día 2 E-2

Resultados Generales E-2 Provisionales

Resultados día 2 E3

Resultados Generales E-3 Provisionales

Resultados día 2 Féminas 

Resultados Generales Provisionales Féminas 

Eero REMES - TM FIM ISDE 2015 Kosice

Fuente: FIM ISDE Press, KTM Racing, enduromagazine Fotos: FIM ISDE, KTMimages Future7Media, Pole Position Communication©