26 Josep ok-1233

Esta tarde Josep García, ha vencido en la Superpole del EnduRoc Burn 2015, superando a Oriol Mena (Beta), Jordi Quer (Beta), Joan Jou (Yamaha) y Jordan Curvalle (Sherco) que completaron seguidamente los 5 primeros puestos de esta carrera espectáculo que definió las posiciones de salida de la carrera de mañana.

Aitor Campama, Bruno Miró, Alex Angrill y Gerard Mercader, fueron los ganadores de la categoría Iniciación 1, Iniciación 2, Juvenil y Cadete respectivamente.

El EnduRoc Burn 2015, reunió más de 600 participantes y una gran cantidad de aficionados que no se han querido perder el primer día de esta gran fiesta del enduro.

mena-1247

Todos los pilotos realizaron 1 vuelta al circuito de 37 km y fueron cronometrados en uno de sus tramos. Los pilotos de la categoría Senior/Junior con los 40 mejores tiempos, corrieron más tarde la carrera espectáculo llamada Superpole, la cual dejó definida la posición de la parrilla de salida del domingo.

La Superpole transcurrió alrededor de la masía de Les Comes y fue uno de los mayores atractivos de la jornada para todos los aficionados a este deporte puesto que pudieron ver algunos de los mejores pilotos del país luchar por la victoria.

jou-1264

Tal y como marca la tradición del EnduRoc Burn, se entregó trofeos a los 5 primeros clasificados de cada categoría y premios en metálico a los galardonados de la carrera Superpole.

El piloto del equipo Husqvarna, Josep Garcia, ganó la Superpole y mañana competirá para ganar la 6ª EnduRoc Burn junto a Oriol Mena del equipo Beta y vencedor en 3 ocasiones del EnduRoc Burn quedó en 2ª posición. Jordi Quer (Beta), Joan Jou (Yamaha) y el francés Jordan Curvalle (Sherco) quedaron en tercera, cuarta y quinta posición respectivamente.

podium-1625

Aitor Campama, Hiroshi Sako, Adrià Cambre, Jaume Martinez y Martí Busquets fueron los 5 primeros   clasificados de la categoría Iniciación 1, donde participan niños desde 6 años de edad hasta los 8 años.

podium nens 1-1605

Bruno Miró, Lucas Fornieles, Blanca Recoder, Joaquin Recoder y Philipe Ruckstuhl fueron los ganadores de la categoría Iniciación 2, la cual comprende las edades de 9 a 10 años.

podium nens 2-1608

Los pilotos de 11 a 13 años, Alex Angrill, Albert Fontova, Martí Escofet, Miguel Parra y Oriol Roca quedaron en las 5 primeras posiciones de la categoría Juvenil.

podium nens 3-1612

La categoría cadete que incluye los pilotos de 14 y 15 años, fue coronada por Gerard Mercader, Fernando Catalán, Xavier Arenas, Sergi Girabet y Kevin Cabra, fueron el resto de galardonados de esta disputada categoría.

podium nens 4-1617

Mañana tendrá lugar la carrera EnduRoc (Race of Champions) de las categorías Senior/Junior y la multitudinaria carrera de la categoría “Amigos”, donde más de 300 pilotos saldrán al mismo tiempo garantizando un gran espectáculo.

quer-0061

Todos los resultados de las carreras se pueden encontrar en la web oficial: www.enduroc.com

Fuente: enduroc Fotos:EM enduromagazine©