Faltando muy pocos días para que empiecen los míticos ISDE 2017, que este año se celebran en la localidad francesa de “Brive la Gaillarde” (Corrèze), en su 92ª edición, nuevamente estos se presentan muy emocionantes y competidos.

Una vez publicada de la lista de inscritos, podemos comprobar la exitosa participación, con hasta 800 pilotos de diferentes nacionalidades, distribuidos en las distintas categorías, pilotos llegados de toda Europa, América, Asia, Australia, que aterrizarán dispuestos a luchar por el Trofeo Mundial, Trofeo Junior, Trofeo Femenino y Club.

De entrada, el equipo de Estados Unidos, llega súper motivado y dispuesto a luchar nuevamente por el título Trophy World, después de conseguir su primera victoria en la pasada edición de Navarra, aunque estos, se encontrarán con un potente equipo local, que ya sabe lo que es ganar la prueba hasta 6 ocasiones y aunque en la anterior edición española no quisieron competir como muestra de protesta, si estarán lógicamente en su país natal y delante de su público, al que seguro se volcarán en cada una de las especiales, animándoles constantemente, a pesar de la ausencia de uno de sus mejores espadas, Mathias Bellino, que está de baja por lesión. Aún así, Francia dispondrá de un equipo tremendo con Christopher Nambotin, Loic Larrieu, Jeremy Tarroux y Christophe Charlier.

Pero también hay que tener muy en cuenta a los australianos, además de los italianos, los fineses, los checos y cómo no, a los representantes de la RFME, que seguro lucharán por las plazas de podio. Entre los británicos, debido a que el Mundial de Enduro no se ha terminando, ni los hermanos McCanney, ni Steve Holcobe competirán, perdiendo teóricamente posibilidades de luchar por las primeras plaza, dejando sólo a Watson como representante entre las estrellas del EnduroGP.

En la clase Júnior, los suecos de entrada son los favoritos después de la victoria en la pasada edición, además, a última hora han realizado cambios en el Team, con la participación de Albin Elowson, Mikael Persson y Joakim Grelsson. Pero no se lo pondrán nada fácil ni el equipo de los E.E.U.U, segundos en el 2016, ni tampoco los italianos, los franceses, ni los españoles, que lucharán por las primeras posiciones.

La clase fémina, la batalla debería de encontrarse entre las australianas, campeonas de la pasada edición, con Tayla Jones, Jessica Gardiner y Jemma Wilson, junto a las francesas y las españolas, mientras que otras de las favoritas, las alemanas, no competirán.

Comentar que junto a los ISDE, se celebrará la 2ª edición del Trofeo FIM Enduro Vintage, una categoría que en un país como el francés, ha hecho furor la competición entre las clásicas, llegándoles a los organizadores más de 150 solicitudes de participación, aunque lógicamente solo podrán aceptar un máximo de 90 participantes.

En total competirán hasta 32 equipos de diferentes países, entre ellos, 19 equipos del Trofeo FIM World, 16 equipos del Trofeo FIM Junior, 9 equipos del Trofeo FIM Women, 90 pilotos del Trofeo FIM Enduro Vintage y hasta 500 pilotos en el equipos de Club, entre ellos, hasta 166 franceses.

Repasemos los principales equipos y sus representantes en cada una de las principales clases:

FIM TROPHY WORLD

ESTADOS UNIDOS: Sipes Ryan Husqvarna E1, Russell Kailub KTM E2, Duvall Thad Husqvarna E2, Robert Taylor KTM E3

ESPAÑA RFME: García Josep Husqvarna E1, Guerrero Cristóbal Yamaha E2, Betriu Jaume KTM E3, Quer Ramón Husqvarna E3

GRAN BRETAÑA ACU: Watson Nathan KTM E2, Flockhart Fraser KTM E2, Murray Kevin KTM E2, Sealey Lee Yamaha E1

ITALIA FMI: Guarneri Davide Honda E1, Redondi Giacomo Honda E2, Salvini Alex Beta E2, Oldrati Thomas Husqvarna E3

AUSTRALIA MA: Phillips Matthew Sherco E2, Sanders Daniel KTM E3, Milner Daniel KTM E2, Green Joshua Yamaha E1

FINLAND SML: Remes Eero TM E1, Stigell Henric Husqvarna E2, Hellsten Antti Husqvarna E2, Seistola Matti KTM E3

FRANCE FFM: Tarroux Jérémy Sherco E1, Larrieu Loïc Yamaha E2, Charlier Christophe Husqvarna E2, Nambotin Christophe KTM E3

FIM TROPHY JUNIOR

FFM FIM FRANCE: Miroir Jérémy Husqvarna E1, Blanjoue Hugo Yamaha E2, Geslin Anthony Beta E3

SML FINLANDE SML: Hänninen Antti Husqvarna E1, Jukola Lari KTM E1, Pohjola Eemil Husqvarna E2

FMI ITALIA FMI: Soreca Davide Honda E1, Verona Andrea TM E1, Cavallo Matteo Beta E2

RFME ESPAÑA: Francisco Enric KTM, Quer Jordi Husqvarna E2, Schareina Tosha Husqvarna E2

SWEDEN SVEMO: Persson Mikael Yamaha E1, Elowson Albin Husqvarna E1, Joakim Grelsson KTM E3

AMA ESTADOS-UNIDOS: Toth Josh Yamaha E1, MichaeL Layne Husqvarna E1, Baylor Grant  Husqvarna E1

GRAN BRETAÑA ACU: Wootton Joseph Husqvarna E2, Ellwood Thomas Sherco E2, Mundell Daniel

FIM TROPHY WOMEN

FRANCIA: Tichet Samantha Yamaha, Berrez Juliette Yamaha EW, Rossat Audrey Husqvarna EW

RFME: Badia Mireia Husqvarna, Sanz Laia KTM, Seisdedos Gabriela

MA AUSTRALIA: Jones Tayla Husqvarna, Gardiner Jessica Yamaha, Wilson Jemma Yamaha

SVEMO SUECIA: Berzelius Hanna Husqvarna, Elvin Amanda Husqvarna, Reimander Martina KTM

ITALIA: Sappino Anna Beta, Riverditi Paola Husqvarna, Marrocco Cristina KTM

Ver lista completa FIMISDE Trophy

Ver lista completa Vintage

Fuente: enduromagazine/ prensa ISDE@