R Quer Súria

En la población minera de Súria (Barcelona), se celebró este domingo la XXII Endurada AMVT, puntuable para la Copa Catalana de la especialidad.

La prueba fue bastante concurrida, con la participación de hasta 216 pilotos, lo que animaba el ambiente en el paddock, instalado en el campo de futbol de la colonia.

La carrera, organizada por “els Amics Moto Valls de Torroella”, constaba de dos especiales, una tipo crono y la otra tipo tramo que se adentraba por el bosque, todo dentro de la zona de “Cal Tico”. Con una crono larga que destacaba por sus diferentes cambios de altura entre mesetas, sobre un terreno de hierba que durante la primera vuelta se encontraba muy resbaladiza debido a la lluvia caída durante la noche anterior, esto propició muchas caídas. Destacar que en el rally, se encontraba algún paso complicado, debido a ello, los tiempos eran ajustados, y los pilotos tuvieron que apretar más de lo normal  para no penalizar en el control horario.

ral

Ramón Quer (Husqvarna) marcaba los mejores tiempos en cada una de las especiales, adjudicándose la primera posición en la clasificación scratch, también conseguía la primera plaza en la Clase Sénior A. La segunda posición fue para su hermano Jordi Quer (Husqvarna) que con la pequeña 125, también lograba la primera plaza en la clase E-125. Tercero fue Josep Rallo, cuarto Enric Francisco (KTM), quinto Daniel Llobet (Husqvarna) y sexto Xavier Subirana (Gas-Gas).

En lo referente a las diferentes clases, Ramón Quer se lleva la victoria en la Sénior A, con un tiempo de 17:05.971, Josep Rallo, segundo con 17:18.204, Dani Llobet tercero con 17:32.133, Xavier Subirana  cuarto 17:34.806 y Antoni Romero quinto con un tiempo de 17:47.810.

DSC_0465 subirana

En los Sénior B, victoria de Marc Prat, marcando 18:03.499, seguido de Jordi Cruset con 18:20.377, tercero Alex Higuera 18:22.582, cuarto Albert Torrenta con 18:24.601 y quinto Pere Rubio a 18:32.089.

Entre los Sénior C, se llevó la primera plaza Santi Roig con un tiempo de 10:36.813, seguido de Oscar Hernández con 10:39.090, tercero Jordi Nualart 10:51.854, cuarto Eduard Salvatierra 10:54.315 y  muy cerca de este, quinto Xavier Castey con 10:54.333.

En la Clase del E-125, como hemos comentado victoria de Jordi Quer con un tiempo de 17:17.067, seguido en la segunda plaza de Enric Francisco con 17:30.452, algo más retrasado, Bernat Cortes tercero con 18:02.551, la cuarta plaza para Marc Robert marcando 18:06.210 y la quinta para Xavi Ferrer a 18:07.606.

Marc Prat

La Júnior Abierta, se la llevaba Amadeu Franquesa, registrando un tiempo de 17:58.423, segundo Xavier Clotet con 18:05.875, tercero Oriol Santacreu con 18:16.256, cuarto Pepe Martí con 18:27.824 y quinto Guillem Franquesa con 18:28.165.

Animada también la clase Promo, donde el mejor registro y la clara victoria final fue para Gerard Gómez, dejando un tiempo de 17:56.099, mientras que Adria Font, era segundo con 18:42.268, Daniel Soriano tercero con 19:02.035, Adria Sanchez, entraba en la cuarta posición 19:19.225 y cerrando el grupo de los top cinco, a muy poca diferencia de Sanchez, entraba Edgar Riera a 19:19.419

Franquesa

Entre los veteranos, victoria de Angel Boet, que marcaba incluso el mejor tiempo scratch en la primera especial,  dejando un registro de 10:40.650, segundo Jordi Calvo 10:52.422, tercero Martí Puigrodon c 11:09.756, con Carlos López en la cuarta posición con un tiempo de 11:19.377 y finalmente en la quinta posición era para Albert Bordoy con un tiempo de 11:21.030.

DSC_0353 232 boet

Finalmente en la categoría Fémina, lograba la victoria Mireia Calvo con un registro de 12:25.899, seguida de cerca por Elia Gibert a 12:27.593, Alba Vilaplana tercera marcando 12:38.073, cuarta Aida Castro muy cerca de Vilaplana con un tiempo de 12:38.994 y cerrando el grupo en la quinta posición,  Paula Castel con 13:46.045.

La próxima cita, será el 18 de Mayo con la primera Endurada de Tossa en la localidad Gironina de Tossa de Mar.

Clasificaciones

Ver más imágenes

Fuente y Fotos: enduromagazine.com